on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.69

currencyCNY

11.04

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые воссоздали по ДНК распечатанного на 3D-принтере кролика

Европа 12/12/2019 — 23:41

Международная группа ученых разработала новый способ дубликации предметов на 3D-принтере. Они предложили при создании внедрять в них код ДНК, сообщается в издании Nature Biotechnology.

Ученые из Швейцарии и Израиля придумали, как внедрить информацию о создании предмета в него самого. Данные с чертежами и формулами передается методом записи в ДНК.

Специалисты показали на примере пластмассового стенфордского кролика (стандартная 3D модель для научных разработок), распечатанного на 3D-принтере, его полное воссоздание, использовав для этого кусочек его уха. В модель заранее была записана ДНК с данными для печати.

В материал информация вставляется особым способом, который позволяет вставить молекулы ДНК в аморфные кремниевые частицы. Эти частицы оберегают данные от внешних воздействий.

С помощью новой технологии можно будет воссоздавать предметы на 3D-принтере спустя многие годы. Особенность метода заключается в избыточном кодировании, которое позволяет полностью восстановить ДНК даже в случае потери большой части материала.

Недавно российские ученые впервые «напечатали» коллагеновый имплантат для замены поврежденной кожи прямо во время операции. В ноябре американские ученые впервые создали на 3D-принтере образец человеческой кожи с кровеносными сосудами.

География:
Европа
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: