Водителям в Армении за нарушение ПДД будут начислять штрафные баллы

14:43 15/12/2019

В Армении по-новому следят за соблюдением правил дорожного движения. Каждому водителю на год начисляют определенное количество баллов и списывают их за каждое нарушение. Если баллов не останется, можно лишиться прав на полгода, сообщает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Автомобилист Ашот Сафарян проехал на красный свет и заработал штраф в размере 45 долларов. Теперь жалеет, нарушение – результат обычной невнимательности. За два месяца для него это третье письмо из Госавтоинспекции. Если бы девятибалльная система штрафов уже действовала, водителя лишили бы прав на полгода. «Новый закон – опасный для водителей. И я думаю, что он будет иметь отрезвляющий эффект. В любом случае я сам буду более осторожен», – сказал водитель.

ДТП по европротоколу

Минус один балл – за непристегнутый ремень, минус четыре - за превышение скорости. Тех, кто за год наберет за нарушения все девять, лишают прав. Первый раз – на полгода, потом - насовсем. После этого только повторные занятия в автошколе и сдача экзамена. «Мы ввели новую систему после того, как выявили статистику водителей, которые нарушают правила дорожного движения почти каждый день, а потом и вовсе не платят за штрафы. Как оказалось, их довольно много. Сейчас на дорогах опасно и для водителей, и для пешеходов. Мы уверены, что девятибалльная система отрезвит недобросовестных водителей», – отметил автор законопроекта, экс-заместитель начальника Дорожной полиции Армении Армен Хачатрян.

Например, теперь, чтобы оспорить свой штраф в суде, водителям придется оплатить пошлину в восемь долларов. При первом чтении в законе такого пункта не было, внесли потом – без ведома автомобилистов. Поэтому те и возмущены. Ведь раньше каждый гражданин имел право обращаться в суд без каких-либо взносов. «Водителей не надо наказывать, надо воспитывать. Такие изменения были и в 2012 году, когда на дорогах появились камеры, но, к сожалению, прогресса не наблюдается. В год фиксируют больше двух миллионов аварий», – указал директор общественной организации «Друг водителя» Тигран Кеян. Новый закон вступит в силу с 1 января, а пока нарушения будут фиксировать камеры видеонаблюдения.