Главную новогоднюю елку страны доставили в Кремль

22:29 15/12/2019

В Кремль привезли главную новогоднюю елку России. По традиции автопоезд с главным символом Нового года заехал на территорию Кремля под бой курантов через Спасские ворота, передает РИА «Новости».

Два дня назад ель срубили в Можайских лесах Подмосковья. В этом году выбор пал на 90-летнее дерево: его высота – 27 метров, диаметр ствола – 70 сантиметров, а размах нижних ветвей – 6 метров. 

Ель установят на Соборной площади и украсят в стиле народных промыслов 23 декабря. А уже 25 числа состоится общероссийская новогодняя елка, которая соберет в Кремле около шести тысяч детей со всей страны.

Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в 1996 году по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. 
В течение четырех лет здесь устанавливали живую елку. В 2001 году из-за сильных морозов на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево. При низкой температуре ветви хвойных деревьев становятся хрупкими и ломкими – рубить и перевозить их в такую погоду нельзя. В 2005 году живая ель вернулась на Соборную площадь.

Кстати, главная елка России – единственная живая в странах Содружества. Во всех остальных республиках предпочли искусственные.