Искусственный интеллект предостережет от оскорблений в Instagram

22:07 16/12/2019
Инстаграм,соц. сеть, социальные сети, мобильный телефон, планшет, Инстаграм, instagram, ,соц. сеть, социальные сети, мобильный телефон, планшет
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

С сегодняшнего дня в Instagram появилась новая функция. Пользователей будут предостерегать от употребления оскорблений, сообщается на официальной странице социальной сети.

Руководство Instagram борется с интернет-буллингом. В рамках этой борьбы компания разработала и протестировала искусственный интеллект, который способен распознавать различные формы оскорблений.

С 16 декабря в некоторых странах стала работать функция по уведомлению пользователей о том, что они собираются оставить оскорбительную подпись. В случае, если искусственный интеллект обнаружит в тексте, сопровождающем фото или видео, ругательное слово, перед глазами владельца аккаунта всплывет предостерегающая табличка. Блогер сможет выбрать одно из трех действий – отредактировать пост, узнать подробности об этом нововведении или опубликовать текст без изменений. Это позволит ему сделать паузу и переосмыслить то, что он хочет написать.

Помимо предостережения от неуважительного общения в социальной сети, руководство компании при помощи нововведения будет оповещать людей о своей позиции на этот счет.

Первое время искусственный интеллект будет следить за оскорблениями в нескольких странах, а впоследствии его полномочия распространятся по всему миру.

С начала декабря Instagram начал спрашивать дату рождения новых пользователей. В ноябре социальная сеть в тестовом режиме начала скрывать количество лайков под постами пользователей со всего мира.