Сотрудники таможни Внукова изъяли партию метадона почти на 6 млрд рублей

13:46 17/12/2019
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, внуково
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

В московском аэропорту Внуково изъяли контрабандную партию метадона на 5,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении пресс-службы Федеральной таможенной службы России.

Отмечается, что наркотики следовали транзитом из Германии (город Кельн) в Таджикистан. Запрещенные вещества были обнаружены в начале декабря сотрудниками ФТС.

По данным таможенников, на «черном рынке» подобный груз оценивается в 5,8 – 6 миллиарда рублей. Из самолета были выгружены палеты с 2,4 тыс. литровых полимерных бутылок с бесцветной жидкостью, при этом вес общего груза составил свыше 1,2 тонны (1235 килограммов). Специалисты обнаружили их на складе хранения. При этом метадон не был предварительно задекларирован.

В начале декабря по факту произошедшего таможня московского аэропорта возбудила уголовное дело по статье «Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере».

Напомним, накануне сотрудники наркоконтроля Беларуси и России пресекли деятельность международной наркогруппировки, которая действовала в Подмосковье. Правоохранители изъяли более 14 кг метадона на 1,5 млн долларов. Организатором и активным участником группировки являлся житель Могилева. В Подмосковье он купил частный дом и оборудовал его под нарколабораторию.