Путин: Улучшение экологической ситуации – важная общенациональная задача

14:06 17/12/2019
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам форума-выставки «Чистая страна». В своем послании глава государства назвал улучшение экологической ситуации и продвижение ценностей бережного отношения к окружающей среде важной задачей, сказано в сообщении на сайте Кремля.

Эффективное управление природными ресурсами – основа устойчивого развития государства, оно напрямую влияет на качество жизни и здоровье людей, считает российский лидер.

«Вопросы улучшения экологической ситуации, продвижения ценностей ответственного, бережного отношения к окружающей среде и природным богатствам, создание в России современной, высокотехнологичной отрасли по обращению с отходами производства и потребления – важная общенациональная задача», – отметил Путин.

По мнению президента, данная задача требует солидарных усилий представителей всех уровней власти, институтов гражданского общества, а также бизнеса и СМИ. 

Для достижения поставленных целей, по словам Путина, нужно постоянно уделять внимание совершенствованию экологической культуры, создавать дополнительные стимулы для предприятий, которые стремятся использовать «зеленые» технологии, и активнее применять лучшие практики в данной области, в том числе за рубежом. 

Национальные проекты: что это такое

Напомним, Международный форум-выставка «Чистая страна» открылся накануне в технопарке инновационного центра «Сколково». Мероприятие посвящено подведению итогов за 2019 год всех направлений национального проекта «Экология» и организовано Ассоциацией «Чистая страна» совместно с Министерством природы России. В ходе форума будут обсуждаться актуальные вопросы экологии, в рамках форума работает выставка техники, проходит презентация новейшего оборудования и технологий. 

В форуме участвуют высшие должностные лица, курирующие отрасль в России, странах СНГ, Азии, Европейского союза, главы органов исполнительной власти субъектов РФ, крупнейшие производители техники и разработчики экотехнологий.