Путин: Россия в последние годы стала главным экспортером зерна

12:49 19/12/2019

В советский период истории России было сделано много, чем страна гордилась и гордится до сих пор – Победа в Великой Отечественной войне, космонавтика и так далее. Новое поколение должно быть благодарно отцам и дедам за многие достижения прошлого, однако за последние годы в России было сделано немало, заявил президент России Владимир Путин в четверг в ходе большой ежегодной пресс-конференции в Москве, передает «МИР 24».

«75% производственных мощностей в перерабатывающей промышленности созданы с 2000 года. Средний возраст машин и оборудования в перерабатывающей промышленности – 12 лет. Это говорит о том, что сделано за последние десятилетия», – указал Путин.

Президент добавил, что за это время было построено три новых аэропорта, 45 полос, около 12 новых вокзалов. «С глубокой модернизацией проведена эта работа», – сказал Путин. Количество федеральных трасс возросло вдвое. Если раньше было порядка 39 тысяч километров, то сейчас стало 80 с лишним. 

Президент также отметил, что за последние годы Россия из главного покупателя зерна превратилась в главного экспортера. 

«Очень яркий пример – это сельское хозяйство. Как вы помните – здесь много людей старшего поколения, они хорошо помнят, – СССР всегда был покупателем зерновых. Мы были одним из самых крупных покупрателей зерна, пшеницы. Хочу напомнить, что сейчас Россия самый крупный  поставщик пшеницы на мировой рынок. Мы номер один, мы обошли и США и Канаду», – сказал российский президент.