Песков: Путин готов отвечать на любые вопросы, когда выходит к прессе

15:50 26/12/2021

Участие иностранных СМИ определяет уникальность формата пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Такой формат сохраняет свою уникальность. А главное, что он четко соответствует той цели, которую ставит перед собой президент, выходя на пресс-конференцию», – отметил представитель Кремля.

Почти миллион вопросов
По словам Пескова, российский лидер не боится отвечать на любые вопросы. Он выходит к прессе с тем, чтобы они были заданы.

«Для него вообще нет такой проблемы, он прекрасно отвечает на все вопросы, он выходит на пресс-конференцию, чтобы услышать эти вопросы», – сказал Песков, отвечая на вопрос, боится ли Путин высказываться на неудобные темы, которые могут поднять представители западной прессы, оппозиционных изданий или СМИ-иноагентов.

Как пояснил Песков, основная цель, которую преследует Путин на этом мероприятии, – «ответить на те вопросы, которые накопились у журналистов в течение года и дать оценку тем тенденциям, которые появились в этом году, тем тенденциям, которые завершились в этом году или трансформировались в какие-то проблемы». По мнению представителя Кремля, российский президент это «делает исчерпывающе».

«Отличительной чертой этого года было то, что президент, наверное, больше всего хотел общаться именно с регионами с российскими», – заметил Песков, добавив, что Путин часто сам выбирает вопросы из зала по плакатам журналистов.

23 декабря Путин провел 17-ю большую пресс-конференцию. Она продлилась 3 часа 56 минут. Всего главе государства задали 55 вопросов. Были затронуты самые важные вопросы, которые волнуют сегодня российское общество.