Четко обозначил «красные линии»: как оценили пресс-конференцию Путина в Китае и Британии

13:51 24/12/2021
Четко обозначил «красные линии»: как оценили пресс-конференцию Путина в Китае и Британии

Китайские СМИ уделили много внимания прошедшей накануне ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Журналисты сделали упор на слова российского лидера о КНР и продвижении НАТО на восток, передает РИА «Новости».

Так, Global Times оценила жесткую позицию Путина по вопросу военного присутствия США у российских границ. Издание считает, что Китай, которому знаком этот вызов, должен стоять на тех же позициях.

«Большинство китайцев восхищаются смелостью Путина в вопросе защиты национальных интересов России. Поскольку вооруженные силы США также приближаются к таким регионам, как Южно-Китайское море и Тайваньский пролив, угрожая суверенитету и безопасности Китая, многие интернет-пользователи надеются, что Китай в отношениях с США может быть таким же жестким, как Россия», – отмечается в статье.

Как пишет газета China Youth Daily, глава российского государства четко обозначил «красные линии», которые страны Запада не должны пересекать. Издание также выделило слова Путина о сотрудничестве РФ и КНР, в том числе в сфере безопасности и создании высокотехнологичного вооружения. Российско-китайские отношения президент РФ назвал «всеобъемлющим партнерством стратегического характера, не имеющим прецедентов в истории».

Почти миллион вопросов
«Путин высоко оценил российско-китайское сотрудничество и показал Западу, насколько непоколебимы отношения Китая и России», – резюмировал автор статьи.

«Истинные отношения всестороннего стратегического партнерства» подчеркивает и тот факт, что во время пресс-конференции Путин много раз упоминал Китай. Такое наблюдение сделал новостной портал «Чжунго синьвэнван».

В свою очередь читатели британской газеты Daily Mail, которая опубликовала основные заявления Путина с пресс-конференции, поделились своим мнением по поводу разрешения украинского кризиса, а также разногласий Москвы и НАТО по гарантиям стратегической безопасности.

«Путин удачно сказал о том, как Америка отреагирует, если Россия начнет вмешиваться в мексиканские отношения с США. НАТО необходимо отступить и прекратить попытки закрепиться», – написал один из пользователей.

«Почему только Западу разрешено разделять страны по этническим соображениям и уничтожать нации? Если есть части Украины, в которых преобладают русские, то, конечно же, по западной логике, их следует разделить и позволить воссоединиться с Россией, разве нет?» – предположил один из читателей.

«Возможно, ЕС предложит подчинить часть Украины российскому законодательству и установить таможенный барьер между этой частью и остальной территорией страны. Это то, что они сделали с Великобританией в Северной Ирландии, так что все должно быть в порядке, верно?» – высказался еще один британец.

«Если бы людям Восточной Украины был предоставлен выбор стать частью России или быть под протекторатом НАТО и постоянно находиться на линии фронта агрессии против России, я уверен, они выбрали бы первое», – написал пользователь.

«А в реальности Россия здесь держит все карты. Что сделает НАТО? Введет свои войска? Как-то думаю, что нет. У кого-нибудь здесь хватило бы смелости на войну с Россией на земле? Думаю, нет. Они будут вооружать украинскую армию, но это лишь немного замедлит русских. Украинская общественность встретит россиян с распростертыми объятиями. По этим причинам войны не будет. Байден уже знает, что выиграть невозможно», – заявил пользователь под ником youknowitisright.

Традиционная пресс-конференция президента РФ состоялась накануне, 23 декабря. Мероприятие длилось почти четыре часа, за которые Путин ответил на 55 вопросов журналистов.