Зеленский, Грета Тунберг и пожар в Нотр-Даме: что россияне искали в «Яндексе» в 2019-м?

10:45 18/12/2019
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Поисковик «Яндекс» провел исследование и выяснил, что чаще всего искали россияне в интернете. В результате первое место по числу запросов заняли президентские выборы на Украине и выигравший их Владимир Зеленский, передает РИА «Новости»

«Владимир Зеленский возглавил список людей, про которых в 2019 году начали задавать намного больше запросов как про личностей – с биографией, убеждениями, достижениями, профилями в соцсетях, фотографиями», – отметили аналитики компании.

При этом  запросы про события, которые привлекали внимание к этим людям, к примеру, дебаты Зеленского с Порошенко или российские концерты Билли Айлиш, при составлении рейтинга не в расчет не принимались.

В тройку самых популярных у российских пользователей Сети также вошли запросы о японском геймдизайнере Хидео Кодзиме и шведской школьнице и экоактивистке Грете Тунберг.

Что касается событий, то здесь в топ-3 вошли пожар в соборе Парижской Богоматери и протесты в центре российской столицы, связанные с выборами в Мосгордуму.

«Как выжить среди идиотов»

Среди кинокартин, которые лидировали по числу запросов в поиске, значатся шесть экранизаций комиксов, в том числе «Мстители: Финал» и «Капитан Марвел». При этом на первом месте оказался российский фильм «Т-34». Если говорить о мультфильмах, то тут абсолютным лидером стал римейк «Короля Льва». Среди сериалов россиян заинтересовал последний сезон «Игры престолов», а также «Чернобыль» HBO. Остальные строчки в топе занимают российские сериалы, из которых самый популярный «Жуки».

Кроме того, аналитики «Яндекса» узнали, какие спортивные события искали российские пользователи. В результате тройку заняли бои россиянина Хабиба Нурмагомедова против американца Дастина Порье, Александра Емельяненко против Михаила Кокляева, а также Федора Емельяненко против Райана Бейдера. В топ-10, кроме того, вошли футбольные и хоккейные матчи. 

Что касается игр, то здесь на первом месте оказалась Metro Exodus, разработка украинской студии 4A Games. Эта игра продолжает популярную серию, основанную на книгах российского писателя Дмитрия Глуховского. На второй строчке оказалась игра в жанре «королевская битва» Apex Legends, а замкнул тройку шутер PUBG Lite.

Ранее эксперты составили рейтинги самых популярных приложений и игр десятилетия.