Боливийская прокуратура выдала ордер на арест Эво Моралеса

08:10 19/12/2019
Боливийская прокуратура выдала ордер на арест Эво Моралеса
ФОТО : Zuma\TASS

Глава МВД временного правительства Боливии Артуро Мурильо накануне разместил в социальных сетях ордер на арест бывшего президента страны Эво Моралеса. Политика обвиняют в мятеже, терроризме и финансировании терроризма, ордер выпустила боливийская прокуратура.

«К вашему сведению, господин Моралес», – сказано в тексте сообщения под фотографией документа, опубликованном в Twitter.

Документ за подписью членов особой антикоррупционной комиссии прокуратуры Ла-Паса предписывает всем должностным лицам задержать и передать властям Моралеса по обвинениям в «предположительном совершении мятежа, терроризма и финансирования терроризма».

Позднее Эво Моралес прокомментировал эту информацию. По словам бывшего лидера страны, ордер на его арест является незаконным и неконституционным.

«Он (ордер) меня не пугает, пока я жив, я буду продолжать с большей силой политическую и идеологическую борьбу за свободную и суверенную Боливию», – написал Моралес в своем Twitter-аккаунте.

Напомним, бывший президент латиноамериканской страны ушел в отставку 10 ноября, после того как в Боливии вспыхнули акции протеста. Оппозиция, профсоюзы и военные были недовольны результатами прошедших в Боливии президентских выборов, на которых Моралес одержал победу. 12 ноября политик покинул страну и улетел вместе с дочерью в Мексику, руководители которой предоставили ему политическое убежище.

Власть в Боливии перешла вице-спикеру сената  Жанин Аньес из оппозиционного «Демократического общественного движения». Новое руководство страны объявило о проведении всеобщих выборов, первый тур должен пройти в середине марта. При этом Моралесу участвовать в предстоящих выборах в качестве кандидата запрещено.