СМИ: В Сети выросло количество сервисов для анонимной верификации

12:07 20/12/2019
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

В интернете выросло количество сервисов, обеспечивающих анонимную верификацию, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ», ссылаясь на экспертов по информационной безопасности. 

По данным издания, подобные ресурсы предоставляют мобильные номера в аренду на срок от 20 минут до нескольких часов. Стоимость данной услуги составляет от трех до трехсот рублей. Речь идет о таких сайтах, как sms-reg.com, getsms.online, smska.net, simsms.org и других.

Анонимная верификация доступна для сервисов Mail.ru, «ВКонтакте», Avito, «Юла», «Одноклассники», WhatsApp, Viber, Telegram, Facebook, Twitter, «Яндекс» и других. 

Технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков рассказал, что сервисы используют мобильные операторы разных стран. По его словам, арендованные номера могут применяться с целью  распространения незаконного контента или продажи наркотиков в мессенджерах и соцсетях.

Представители нескольких крупных операторов связи рассказали журналистам, что ресурсы используют SIM-карты, массово закупленные на физических или юридических лиц. В Минкомсвязи изданию сказали, что с работой данных ресурсов не сталкивались. При этом в ведомстве не исключили, что их используют мошенники.

Напомним, в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев утвердил правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона. Они вступили в силу в мае 2019-го. Владельцев мессенджеров обязали проводить идентификацию пользователя, а операторов – создать базу данных своих абонентов в мессенджерах.