Путина удивила и задела резолюция ЕП о причинах начала Второй мировой

17:02 20/12/2019
политика, власть, владимир путин, президент россии,
ФОТО : Сайт президента России / Автор не известен

Российского президента Владимира Путина удивила и задела недавняя резолюция Европейского парламента «о важности сохранения исторической памяти для будущего Европы», передает РИА «Новости».

«Меня несколько удивила, даже немножко задела одна из последних резолюций Европейского парламента от 19 сентября 2019 года – «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы», так написано. Мы тоже всегда с вами вместе стремились обеспечить это качество истории, ее правдивость, открытость и объективность», – заявил глава государства в ходе встречи лидеров стран СНГ в Санкт-Петербурге.

По словам Путина, так называемый «пакт Молотова – Риббентропа», согласно этой резолюции Европейского парламента, поделил Европу и территории независимых государств между двумя тоталитарными режимами, и это проложило дорогу к началу войны. 

Начало Великой Отечественной войны

«Более того, европейские депутаты требуют от России «прекратить усилия, направленные на искажение исторических фактов, на пропаганду тезиса о том, что настоящими зачинщиками войны являются Польша, страны Прибалтики и Запад», – добавил Путин.

Вместе с тем, по его словам, Россия и страны СНГ никогда ничего подобного не говорили. Путин добавил, что ему захотелось разобраться в этой ситуации и выяснить, где правда. 

«Я попросил своих коллег поднять некоторые архивные документы. Когда я их начал читать, мне показалось, что это будет интересно для всех нас, потому что – повторю еще раз – все мы и есть бывший Советский Союз», – сказал российский лидер, обращаясь к коллегам по СНГ. 

В начале декабря Путин уже высказывался о резолюции ЕП. Тогда он отмечал, что этот документ фактически «поставил на одну доску нацистских агрессоров и Советский Союз». Он указал, что попытки спорить с этими утверждениями называют «информационной войной против демократической Европы».