Со следующего года подорожают крепкие алкогольные напитки

21:48 20/12/2019
© Фото: "Алан Кациев, «Мир 24»":http://mir24.tv/, алкоголь
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Министерство финансов опубликовало приказ о повышении розничных цен на водку, коньяк, бренди и ликероводочные изделия. Новые ценники появятся на прилавках с 1 января 2020 года, сообщают РИА «Новости».

Минимальная розничная цена на водку вырастет на 7% и составит 230 рублей за бутылку объемом пол-литра. На сегодняшний день 0,5 «беленькой» можно приобрести минимум за 215 рублей. Оптовая цена у производителя увеличится до 199 рублей за пол-литровую бутылку, а закупочная – до 193 рублей за аналогичный объем.

Со следующего года коньяк в объеме 0,5 литра можно будет купить в розницу за 433 рубля вместо нынешних 388 рублей. Повышение составит 11%. Минимальная цена бренди в магазинах составит 315 рублей.

Также Минфин повысил минимальный ценник на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья. В последний раз его стоимость повышалась в 2015 году. Теперь один литр безводного спирта будет стоить 57 рублей.

Причиной повышения минимальных розничных цен на алкоголь является борьба с подделками и дешевым контрафактом.

В сентябре сообщалось, что в России самыми популярными алкогольными напитками стали пиво, вино, водка, коньяк и сидр. В ноябре ученые объяснили, почему закусывать водку и другие крепкие алкогольные напитки маринованными огурцами опасно для здоровья.