Фейерверки на новогодние праздники предложили заменить голографией

10:52 23/12/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, салют, круг света, круг света мгу, мгу
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Огнеопасные фейерверки на новогодние праздники могут привести к пожарам и травмам. Кроме того, они выделяют в атмосферу вредные вещества, сообщил Nation News председатель совета общественной экологической организации «Зеленый Мир» Олег Бодров. 

«Любой фейерверк, во-первых, выделяет CO2, которые негативно влияет на атмосферу. Кроме того, там могут быть и другие вредные компоненты», – сказал он.
Бодров отметил, что пиротехнические изделия можно заменить на более безопасное – голографию. 

Все о новогодней елке

«В последнее время все чаще используют голографии, при помощи которых на стены зданий передают красивые картинки. И без огня. Все это, по-моему, значительно более подходящий вариант. Стоит искать другие формы, которые создают новогоднее настроение без сжигания, без огня, без выделения вредных веществ и без создания опасности для окружающих», – указал Бодров. 

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать безопасную пиротехнику. Специалисты не рекомендуют приобретать фейерверки в местах несанкционированной торговли, поскольку никто не может гарантировать качество и безопасность такой продукции.