Как один бокал шампанского влияет на здоровье?

11:33 23/12/2019
алкоголь, шампанское, бокал, бутылка, шипучка, газы, вино, игристое вино, пузыри, пузырьки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомченко

Бокал шампанского в новогоднюю ночь не нанесет вреда здоровью, тем не менее крепкий алкоголь в это время лучше не употреблять, рассказали эксперты, передает РИА «Новости»

По словам доктора медицинских наук, завкафедрой нормальной физиологии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Алексея Умрюхина, от однократно выпитого бокала игристого вина существенного вреда для организма не будет. Тем не менее он напомнил, что россияне обычно не ограничивают прием алкоголя одним бокалом, что в результате приводит к спиртным отравлениям.

Как бороться с новогодним похмельем. Советы специалиста

Каждому человеку нужно знать и учитывать, имеется ли у него индивидуальная непереносимость алкоголя. Только после этого стоит принимать решение, нужно употреблять алкоголь или нет, уверен врач.

Безопасной дозы алкоголя не существует, подчеркивает, в свою очередь, специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ Екатерина Иванова. По ее словам, чем больше человек выпивает, тем больший вред наносит своему организму.

«Сказать, какая доза алкоголя безвредна, мы не можем. Мы можем только рекомендовать не злоупотреблять и стараться уйти от крепких напитков», - указала специалист.

Ранее ведущий научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы Юлия Шевцова рассказала, как справиться с алкогольным отравлением после долгого застолья.