На ассирийской табличке разглядели «портрет» демона, вызывающего эпилепсию

09:46 24/12/2019
На ассирийской табличке разглядели «портрет» демона, вызывающего эпилепсию
ФОТО : University of Copenhagen

На ассирийской клинописной табличке возрастом 2700 лет ученые обнаружили рисунок в виде демонического существа. Вероятно, так неизвестный художник представлял себе духа, вызывающего опасную болезнь – эпилепсию. Фигурка обладает рогами, хвостом и змеиным языком, сообщает The Daily Mail.

Таблички были найдены несколько десятков лет назад в руинах древнего города Ассур на севере Ирака. Их расшифровка продолжается до сих пор. Новые исследования показали, что некоторые из них содержат записки начинающего врача из «колыбели цивилизации».

Подобные документы предоставляют уникальную информацию о медицине той эпохи. Так, болезни лечили как лекарствами (возможно, позаимствованными у греков), так и магическими ритуалами.

«Мы уже давно знаем, что ассирийцы и вавилоняне рассматривали болезни как явления, вызванные богами, демонами или колдовством», – пояснили авторы научной работы.

Целителям предписывалось изгнать эти сверхъестественные силы (и, соответственно, вызванные ими симптомы) при помощи снадобий, обрядов и заклинаний.

«Но это первый случай, когда нам удалось связать одну из очень редких иллюстраций демонов в медицинских текстах конкретным расстройством – эпилепсией», – подчеркнули ученые.

Эпилепсия была известна в древнем Ираке под названием «бенну». Она вызывала у людей страх, поскольку больные бились в припадках, кричали дикими голосами, теряли сознание или рассудок – создавалось впечатление, что они одержимы потусторонними силами. В тексте таблички говорится, что демон эпилепсии действовал по приказу лунного бога Сина, поэтому болезнь связывали с дурным влиянием ночного светила.

Клинопись содержала и другие медицинские рекомендации. Так, древние врачи исследовали влияние змеиных ядов на тело человека и указывали, что избыток желчи в организме опасен для здоровья и даже жизни. По мнению специалистов, ученики знахарей сначала «тренировались» на животных, затем – на детях, и лишь к концу курса могли лечить взрослых людей.

Ранее сообщалось, что в руинах театра Ирода Великого нашли табличку с проклятием. Неизвестный недоброжелатель призывал на голову танцовщицы Манны гнев всех богов и демонов и желал, чтобы руки и ноги отказали ей во время выступления.