Феня и Беня: в «Москвариуме» на ВДНХ поселилась уникальная пара выдр

09:51 24/12/2019
Феня и Беня: на «Москвариуме» на ВДНХ поселилась уникальная пара выдр

В центре океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ поселилась пара уникальных азиатских бескоготных выдр. Самца и самку привезли из Санкт-Петербургского океанариума, где они родились год назад, сообщается на официальном портале мэра Москвы. 

В соцсетях «Москвариума» прошел конкурс на имена для пары. В итоге животных назвали Беня и Феня.  

Панде в зоопарке

«Всего фолловеры предложили более 350 вариантов. В результате мальчика назвали Бенедикт, сокращенно Беня, а девочку – Федора, или Феня. Это очень обаятельные и ласковые животные, которые любят бегать, плавать, играть и ведут активный образ жизни», – рассказали в пресс-службе «Москвариума». 

Там отметили, что Беня скромный и сдержанный, а Феня – озорная. Увидеть редких животных в вольере №13 посетители смогут 26 декабря. Для выдр создали участок береговой полосы, типичной для Юго-Восточной Азии. В вольере комфортный для животных микроклимат – влажный воздух и температура плюс 30 градусов днем и плюс 25 градусов ночью.

Азиатские бескоготные выдры – хищники, представители семейства куньих. Они отлично плавают и хорошо охотятся. Из 13 существующих видов выдр они считаются самыми маленькими – длина их тела не превышает одного метра, а вес – пяти килограммов, отличаются острыми зубами. Все выдры имеют охранный статус.

Ранее сообщалось, что в Московском зоопарке родился детеныш миниатюрной африканской антилопы.