В Мексике нашли фрески и украшения древнейшей цивилизации

16:41 25/12/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ирак, мозаика, раскопки, археология, иран
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Ученые из Бостонского университета во время раскопок в Мексике обнаружили артефакты древней цивилизации, существовавшей еще до появления ацтеков. Исследовательские работы проводились на окраине древнего мегаполиса Теотиуакан (II-VII века нашей эры). В кварталах, где должны были жить самые бедные слои населения, сохранились остатки красочных фресок, сообщает Reuters.

Изображения пришлось восстанавливать по разрозненным фрагментам. Когда эта задача была выполнена, археологи увидели картины с разноцветными птицами и цветами.

Раскрыта Тайна
Кроме того, из руин удалось откопать тонко сделанную каменную маску и куски нефрита, которые явно предварительно обработали. Специалисты заключили, что Теотиуакан был зажиточным городом, если даже жители окраин могли украшать свои дома такими изделиями.

Историки полагают, что в свое время Теотиуакан входил в шестерку крупнейших городов мира. На его улицах было много каменных многоквартирных домов. В период расцвета население достигало ста тысяч человек.

Но в седьмом веке город был по неизвестным причинам оставлен жителями. Есть несколько гипотез: нападение врагов, смертоносная эпидемия, изменения климата.

Известно, что спустя несколько столетий в город пришли ацтеки, но застали только безлюдные руины. Ученые надеются, что дальнейшие раскопки позволят раскрыть тайну гибели Теотиуакана и установить судьбу его жителей.

Ранее сообщалось, что в Эфиопии нашли остатки некогда крупнейшей восточноафриканской империи – Аксума. В свое время она контролировала обширные территории и вела торговлю с другими империями, в том числе Древним Римом.