Расцвет древних цивилизаций связали с колебаниями Земли

16:37 29/01/2020
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Американские ученые назвали главную причину, позволившую людям расселиться по планете и создать развитые цивилизации. По их словам, благоприятные условия для Homo sapiens создали колебания земной оси, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы научной работы установили, как менялся климат в Африке, Аравии и Средиземноморье в последние 140 тысяч лет. Известно, что на погодные явления влияет положение нашей планеты относительно Солнца – оно периодически меняется, из-за чего варьируется и количество попадающего на полушария солнечного света (это явление известно как циклы Миланковича).

Так, 125 тысяч лет назад северное полушарие в летние месяцы находилось ближе к Солнцу, чем южное, а летом – наоборот. Из-за этого в северной Африке и на Аравийском полуострове участились летние муссонные дожди. Пустынь стало меньше, их место стали занимать зеленые пастбища. В то же время в Средиземном море и Леванте (территория, включающая Сирию, Ливан, Иорданию, Израиль и Палестину) возросло количество осадков зимой.

Раскрыта Тайна
Такое циклы должны были повторяться каждую 21 тысячу лет. Теплое и влажное лето и холодные зимы хорошо подходили для сельского хозяйства, что было важно для ранних поселений.

Компьютерная модель показала значительное увеличение количества осадков и растительности в периоды 125 000, 105 000 и 83 000 лет назад и засушливые эпохи 115 000, 95 000 и 73 000 лет назад, когда летние муссоны сократились и ушли дальше на юг.

Примерно 70 000 и 15 000 лет назад Земля находилась в ледниковом периоде. Ученые определили, что ледяные щиты и сокращение выбросов парниковых газов должны были усилить средиземноморские штормы и «охладить» область экватора – это привело к более сухому климату и сокращению лесных покровов.

Авторы исследования пришли к выводу, что такие колебания климата способствовали расселению древних людей. Они обживали пригодные для них территории, а когда погода менялась, отправлялись в дальние путешествия. Растительный покров обеспечивал своего рода «миграционные коридоры».

Ранее сообщалось, что ученые опровергли теорию о гибели доколумбовой цивилизации Кахокия. Она просуществовала на несколько столетий дольше, чем принято было считать.