Эксперт рассказал, как продлить жизнь аккумуляторов в гаджетах

11:36 26/12/2019

Привычка оставлять гаджет на зарядке на ночь сокращает продолжительность жизни батареи. Об этом сообщил глава немецкой компании BatterieIngenieure, специализирующейся на технологиях для аккумуляторов, Доминик Шульте, пишет «Москва 24».

«Если вы собираетесь зарядить свой смартфон полностью и держать его на уровне 100%, то есть оставить подключенным к сети всю ночь, то это негативно скажется на сроке службы аккумулятора», — заявил эксперт. По его словам, лучше всего держать уровень зарядки в пределах  30-50%. При таких показателях литий-ионный аккумулятор будет изнашиваться медленнее. 

Тест: Нужен ли вам ликбез? Средний уровень

Специалист рекомендует вообще не заряжать гаджет до максимума, и не советует подпитывать батарею при слишком высоких или слишком низких температурах.

При этом Шульте отметил, что у всех смартфонных аккумуляторов ограниченный срок службы, однако владельцы аккуратным использованием могут продлить им жизнь. 

Ранее эксперты составили список ошибок владельцев смартфона, которые могут привести к сбою в работе гаджета. Специалисты советуют периодически на некоторое время отключать устройство, воздерживаться от пользования смартфоном при неблагоприятных погодных условиях и не заряжать гаджет до 100%.