Древнейшим в мире оружием признали лук возрастом 5300 лет

14:23 26/12/2019
Древнейшим в мире оружием признали лук возрастом 5300 лет
ФОТО : Википедия

Кусок веревки, найденный в Доломитовых Альпах рядом с мумией доисторического охотника, оказался самым древним оружием в мире. Исследования показали, что это остатки тетивы от лука, сообщает Journal of Neolithic Archeology.

Владельцем оружия был Этци, или Ледяной человек. На его останки в 1991 году наткнулась группа туристов, путешествующих по высокогорным областям.

Находка произвела сенсацию, поскольку, как показал радиоуглеродный анализ, возраст человека составлял 5300 лет. Все это время он пролежал в вечной мерзлоте и поэтому очень хорошо сохранился. Этци дал ученым уникальную возможность – узнать, как жили люди в древнейшие времена, чем они питались, чем болели и каким оружием пользовались. Изучение его останков продолжается до сих пор.

У охотника при себе был колчан из кожи серны, внутри которого и сохранилась веревка. Исследования показали, что она сделана из животного сухожилия – идеального материала для тетивы. Ее длина достигает двух метров.

Ученые заключили, что это самое старое оружие из ныне известных. Сам лук был вырезан из тисового дерева. Этци погиб, не успев его закончить – на полуобтесанном древке сохранились следы топора.

Предыдущие исследования показали, что Ледяной человек был убит стрелой в спину, случайно или преднамеренно – сейчас уже невозможно сказать. Ему было около 45 лет, что для эпохи неолита – весьма преклонный возраст.

Ранее сообщалось, что ученые изучили древнеегипетские мумии инфракрасным сканером и нашли там «невидимые» татуировки.