Звуковые отпугиватели белых медведей опробовали на Новой Земле

18:37 26/12/2019
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые Всемирного фонда защиты дикой природы разработали новое устройство для отпугивания белых медведей. С его помощью специалисты хотят обезопасить арктические поселения от прихода хищников, передает «Интерфакс».

«На Новой Земле, около поселка Белушья Губа, проведены тестовые испытания звукового отпугивателя белых медведей», – заявили в пресс-службе фонда. Известно, что за разработку отвечает Научно-исследовательский институт прикладной акустики во взаимодействии с WWF России. Тестирование прибора проходило в трех километрах от поселка, на территории мусорной свалки.

Исследователи изучили поведение пяти белых медведей, пытавшихся подойти к тому месту с устройством. Оказалось, что на звук медведи реагировали не одинаково – более взрослые предпочитали уходить, тогда как молодой зверь, испытывая явный сильный дискомфорт, продолжал оставаться на помойке. Однако во время проверки, по словам экспертов, была плохая погода и итоги наблюдений являются предварительными. Согласно заключению, вариант отпугивания медведей звуком подтвердил свою состоятельность.