Причиной вымирания динозавров признали ртутное загрязнение

16:39 27/12/2019
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые назвали новую причину вымирания динозавров. Исследования показали, что 66 миллионов лет назад атмосфера планеты наполнилась парами токсичной ртути, сообщает Nature Communications.

Известно, что падение астероида было не единственной катастрофой, случившейся в конце меловой эпохи. За десятки тысяч лет до этого на территории современной Индии начали извергаться вулканы – Деканские траппы. К настоящему времени от них остались только многометровые залежи окаменевшей лавы. Химический анализ этих пород помог ученым понять, какие процессы происходили на Земле в то далекое время.

Оказалось, что из-за вулканической активности в воздухе резко возросло содержание как углекислого газа, так и ртути. Ядовитое вещество, очевидно, поднялось из самых недр.

Ртуть способна активно взаимодействовать с органическими молекулами и быстро попадает в пищевые цепочки. Так, оказавшись в океане, она проникает в планктон, а оттуда – в организмы морских животных, которые им питаются. Следы ртути можно найти в минеральных раковинах моллюсков.

Авторы новой научной работы изучили древние раковины, найденные в разных участках земного шара, от полюсов до экваториальных зон. В образцах меловой эпохи действительно проявилась «ртутная аномалия». Одновременно с этим произошло резкое снижение биоразнообразия и точечные вымирания планктона.

Ученые пришли к выводу, что Земля пережила экологическую катастрофу, которая стала не менее важным фактором вымирания, чем падение огромного космического тела.

В ходе другого исследования специалисты установили, как выглядела планета после вымирания динозавров. Первые млекопитающие, которые были не крупнее крыс, обитали в окружении неприхотливых папоротников. На восстановление богатых экосистем потребовалось около 700 тысяч лет.