Во Франции нашли примитивных черепах, переживших динозавров

16:56 10/02/2020
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Французские палеонтологи обнаружили окаменелые останки черепах, которые сумели пережить мел-палеогеновое вымирание. Оно произошло 66 миллионов лет назад, когда в Землю врезался крупный астероид. Тогда исчезли динозавры, а также 76% других видов.

Между тем останки 70 представителей вида Laurasichersis relicta датируются примерно 56 млн лет назад. Ученые заявили, что, судя по всему, это единственная примитивная сухопутная черепаха из Северного полушария, которая спаслась после глобального катаклизма, сообщает Scientific Reports.

Пока неизвестно, какая причина помогла им уцелеть, тогда как остальные их североамериканские, европейские и азиатские «родичи» исчезли с лица Земли.

Ученые знали, что более развитые черепахи, похожие на современных, сумели пережить падение метеорита. Но они обладали некоторыми важными навыками, помогающими им избегать опасности – в частности, умением втягивать голову в панцирь.

Динозавр – друг человека?
Laurasichersis relicta не могли этого делать. Но они обладали крепким «бронированным» панцирем, а также шипами на шее, конечностях и хвосте для защиты от хищников.

Во времена динозавров примитивные черепахи были весьма многочисленны, однако падение метеорита практически уничтожило их. Ранее считалось, что лишь одна группа пережила вымирание, но она обитала на другом полушарии, в Южной Америке и Океании. Это рогатые черепахи миолании, которые вымерли всего 2000 лет назад. 

Новое исследование показало, что и в Северном полушарии проживала популяция выживших примитивных черепах. Вид Laurasichersis relicta обитал в Лавразии – древнем суперматерике, который затем распался на Евразию и Северную Америку.

Ученые отметили, что их существование вряд ли было легким, поскольку атмосфера наполнилась токсичными газами, а прежние экосистемы исчезли, погибла и большая часть растительности. Но, как оказалось, примитивный вид все же оказался достаточно адаптивным, чтобы выжить в условиях «пост-апокалипсиса».

Ранее сообщалось, что в Бразилии нашли останки древнего родича крокодила. Рептилия жила одновременно с первыми динозаврами и, возможно, охотилась на них.