«Кино со вкусом»: Андрей Макаревич приготовит новогодние блюда из «Иронии судьбы»

09:31 28/12/2019
«Кино со вкусом»: Андрей Макаревич приготовит новогодние блюда из «Иронии судьбы»
ФОТО : МТРК «Мир»

Хотите, чтобы блюда из любимых фильмов оказались у вас на обеденном столе? Тогда смотрите программу «Кино со вкусом». Андрей Макаревич снова надел поварской фартук и пригласил известных актеров, а по совместительству кулинаров на кухню телеканала «МИР», чтобы повторить новогоднее меню из «Иронии судьбы, или С легким паром!», сообщает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Вместо бани Александр Ширвиндт отправился к Андрею Макаревичу, чтобы повторить блюда, которые вся страна каждую новогоднюю ночь видит в «Иронии судьбы, или С легким паром!». Однако готовить меню из фильма Эльдара Рязанова вызвался другой Ширвиндт – Михаил.

Первое блюдо – знаменитая заливная рыба. Пока суть да дело, вспомнили, почему герой фильма Ипполит на съемках назвал советский деликатес гадостью. Универсального рецепта заливного нет, поэтому каждый шаг обсуждают на поварском совете. В итоге всех все равно рассудит Ширвиндт-старший.

Второй герой новогоднего стола – еще один советский хит, оливье. В отличие от одноименного салата из Франции это блюдо изысканным не назовешь, но отказываться от него в ночь на 1 января никто не рискует: классика. «Я сам уже не мальчик, но когда артисты старшего поколения вспоминают какие-то штуки, у меня мурашки по коже идут. Потому что это настоящее», – отметил музыкант, ведущий шоу «Кино со вкусом» Андрей Макаревич.

На дегустацию блюд позвали экспертов, которые помнят новогодний стол 1976 года – актрис Валентину Талызину и Ольгу Науменко. «Самое главное в любом празднике – это послевкусие. Вот на этом столе оно такое правильное, оно такое новогоднее. Еще не хватает бычков. Не бычков в томате, а сигаретных бычков в шпротах», – сказал телеведущий Михаил Ширвиндт.

В программе «Кино со вкусом» вы узнаете не только рецепты новогодних блюд из фильма Эльдара Рязанова, но и что на самом деле пили герои «Иронии судьбы» на съемках в бане. И конечно, услышите песни в исполнении Андрея Макаревича. Премьеру кулинарного шоу «Кино со вкусом» смотрите на телеканале «МИР» в это воскресенье в 10:15.