Банкоматы Сбербанка вернут клиенту забытые деньги

11:49 28/12/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В новых банкоматах-ресайклерах Сбербанка появилась функция возврата забытых денег, сообщает РИА «Новости». Благодаря нововведению число таких случаев уже сократилось на 30%.  

В кредитном учреждении заявляли, что постепенно банк заменит все традиционные банкоматы на ресайклеры. Отличие последних в том, что ранее внесенные  деньги могут быть получены на руки другим клиентом.  

Теперь, если человек снимет через ресайклер деньги, но по какой-то причине отвлечется и уйдет, забыв купюры, машина заберет их обратно и автоматически  зачислит на счет клиента.

В кредитной организации также напомнили о внедрении функции информирования с помощью SMS клиента, забывшего в банкомате карту.  На сегодняшний день по всей стране установлены 77 тысяч банкоматов Сбербанка, 40% из них - ресайклеры.

Ранее сообщалось о новом способе мошенничества с банковскими картами у банкомата. Злоумышленник  якобы забывает свою карту в картоприемнике. Жертвой становится следующий клиент, решающий достать карту, пока банкомат ее не «проглотил». Преступник возвращается, когда карта оказывается в руках жертвы. Мошенник проверяет баланс и заявляет о пропаже 5 – 15 тысяч рублей и требует их вернуть.