Психиатр рекомендовал провести новогодние праздники в трезвости

12:49 29/12/2019
Фото: Анна Тимошенко, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, боке, новый год, гирлянда
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Изменить жизнь к лучшему и начать новый год с приобретения здоровых привычек советует россиянам психиатр, член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич. Рекомендации врача приводит «Интерфакс».
 
«Под Новый год, как правило, многие хотят начать жизнь заново, изменить жизнь, стать лучше. Я бы рекомендовал начать как раз с трезвого Нового года. Уверен, что каждый найдет занятие по душе и сможет отпраздновать Новый год весело, ярко и полезно для себя и своего здоровья!» - заявил Менделевич.
 
По его словам, для создания праздничной атмосферы достаточно найти подходящую альтернативу алкоголю. Это могут быть зимние уличные забавы, танцы или семейные настольные игры. Психиатр также напомнил, что распитие горячительных напитков рядом с детьми формирует у подрастающего поколения представление о том, что праздник без алкоголя совсем не праздник.
 
Решение пить или не пить каждый должен принимать, по мнению специалиста, исходя из особенностей своего организма. «Большие дозы алкоголя резко повышают кровяное давление, и при наличии проблем с сердцем застолье может спровоцировать инфаркт и другие опасные заболевания. Кроме того, нужно помнить о взаимодействии алкоголя с лекарственными препаратами», – сказал Менделевич, отметив, что приобретать алкоголь надо только в проверенных местах.
 
Психиатр отдельно остановился на вопросах безопасности. Врач напомнил, что в длительные новогодние праздники увеличивается число вызовов «Скорой помощи»,  часть из которых связана с пьянством. В связи с этим Менделевич призвал соблюдать простые и известные всем правила, в частности, не садиться пьяным за руль, а также постараться не выходить в алкогольном опьянении на улицу.  

Ранее эксперты рассказали, как один бокал шампанского влияет на здоровье. По их словам, особо вреда фужер игристого в новогоднюю ночь не нанесет, тем не менее крепкий алкоголь в это время лучше не употреблять.