Психиатр рассказал о полезных свойствах крика

07:11 11/08/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, жестокость, эмоции, страх, неуверенность, боязнь, паника, агрессия, ненависть, злоба, зависть
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Если человек переживает стресс или находится на эмоциональном пике, ему следует прокричаться. Но сделать это нужно так, чтобы не потревожить окружающих людей, считает ссихиатр Юрий Вяльба.

«Кричать можно в лесу или в квартире. С помощью крика можно снять напряжение – эмоциональная энергия не идет внутрь человека, не разрушает его в психическом плане», – цитирует эксперта радио Sputnik.

Вместе с тем, по словам специалиста, этот способ не решит глобальные проблемы и не заменит работу с психоаналитиком, однако поможет снять сильное эмоциональное напряжение.

Вяльба добавил, что не стоит кричать на подчиненных и коллег по работе, потому что это только усугубит ситуацию. Крик необходимо направить на проблему и сделать это наедине с самим собой.

По словам эксперта, кричать пациента может заставить психотерапевт в рамках лечебного процесса. Сделать это можно, вспомнив какую-то обиду. При этом крик не должен быть направлен на конкретного человека.

Ранее врач-психиатр Евгений Фомин заявил, что мужчины должны давать волю своим чувствам и, не стесняясь, плакать, чтобы сохранить свое психическое здоровье. А ученые Базельского университета пришли к выводу, что люди, которые много смеются в жизни, легче справляются со стрессовыми ситуациями.