В Роскачестве предупредили об опасных рыбных консервах

09:33 30/12/2019
В Роскачестве предупредили об опасных рыбных консервах
ФОТО : ТАСС / Рогулин Дмитрий

Специалисты АНО Роскачество рассказали, на что нужно обращать внимание при выборе рыбных консервов, а какие из них опасны для здоровья. Рекомендации опубликованы на сайте организации.

Покупателю нужно обратить внимание на дату производства, срок и условия хранения продукта. Большинству консервов достаточно температуры от 0 до 20 градусов Цельсия. Другое дело - красная икра. Ее нельзя хранить при комнатной температуре и даже в холодильнике. Идеальная температура для деликатеса – от минус 4 до минус 6°С.

Самыми вкусными консервами считаются продукты из свежевыловленного сырья. Это, например, консервы из горбуши, произведенные на Дальнем Востоке в период путины лососевых рыб (июль – октябрь). На вкус также влияет сезон вылова: в течение года у рыбы меняется питание, условия обитания, фазы развития. Если она выловлена в другой период, это не говорит о ее низком качестве. Просто она изготовлена из замороженного сырья, поясняют эксперты.

Для  рыбных консервов из мороженой рыбы важное соблюдать условия хранения: она должна храниться при температуре не выше минус 18 по Цельсию. Срок годности такого продукта ограничен, напомнили в Роскачестве.