В Минпромторге назвали сроки повторной индексации утильсбора

17:14 30/12/2019
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, авто, водитель, женщина за рулем
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Утилизационный сбор на автомобили вновь будет проиндексирован в 2021 или 2022 году, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Мантуров заверил, что динамика таможенных пошлин будет находиться в коридоре, который согласован с ВТО (Всемирная торговая организация). Он пообещал запустить дополнительные механизмы поддержки инвестиций, и компании это знают.

«Здесь вопрос мотивации. Мы не знаем бедных компаний, которые разместили здесь свое производство. Мы знаем компании, которые в большей степени вложили в локализацию и будут продолжать вкладывать. Знаем тех, кто относится к нашему рынку менее серьезно. Последних мы не можем держать – в любом случае, они сами определяют собственную политику в отношении тех или иных рынков», – добавил глава Минпромторга.

Индексация утилизационного сбора на автомобили в РФ планируется с 1 января 2020 года. Самый существенный рост ставок ожидает легковые автомобили – в среднем на 10,7%. В самом популярном сегменте – легковых автомобилей с двигателями от 1 л до 2 л – ставка увеличится на 12,4%. Рост цен на автомобили российской сборки не ожидается, а импортная техника существенно не подорожает. Почти все российские автосборочные заводы получали субсидии, сопоставимые с размером утилизационного сбора.