Мальчик, который выжил: Ваня Фокин из Магнитогорска начал бегать и говорить

09:57 31/12/2019

Ваня Фокин – ребенок, спасенный год назад под обломками дома в Магнитогорске – начал ходить и произнес первое слово. Но перед этим были сложнейшие операции и курсы реабилитации. Семью Вани навестил корреспондент телеканал «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Он сам несет новогодние игрушки и помогает маме нарядить елку. От тяжелых травм не осталось и следа. Разве что шрам на голове, под банданой. Бегает и играет не меньше своих ровесников. Год назад даже опытные медики опасались прогнозировать, сможет ли малыш ходить.

«В начале года было тяжело. Сейчас уже немного лучше и забывается. Проходит это состояние, но все равно тяжело это все», – призналась мать Вани Фокина Ольга Фокина.

На исходе декабря 2018-го десятимесячный Ваня заставил всю страну поверить в новогоднее чудо. Больше суток провел на морозе, под тоннами бетона и железа и выжил. Его ангелом-хранителем оказался лабрадор-спасатель по кличке Грейс. Ваню нашли в кроватке, укутанного вещами. Кадры, на которых ребенка вызволяют из-под бетонных плит, облетели весь мир.

Спецбортом малыша отправили в Москву. Врачи боялись, что правую ногу не удастся спасти и после сильного переохлаждения у Вани могут отказать почки. Обошлось – за его жизнь боролись лучшие столичные медики во главе с Леонидом Рошалем. Ногу удалось спасти. Постравматический стресс тоже не оставил последствий.

«Ваню лечила вся страна. Это командная работа: и спасателей, и тех, кто перевозил, и сотрудников клиники, и консилиумов, всех. Но самый большой молодец – это вот этот человек, Ваня», – отметил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

«Вспомнишь это все, прокрутишь, думаешь, ну как, как, такого же не бывает? На таком морозе. Смотришь на него, на голове травма, сразу все вспоминается», – говорит отец Вани Фокина Евгений Фокин.

31 декабря стало для него вторым днем рождения. Новую квартиру семья Фокиных получила в том же районе Магнитогорска. Первый раз Ваня встретит в ней Новый год с родителями и старшим братом.

С сегодняшнего дня МЧС России перешло на режим повышенной готовности. Вплоть до 9 января спасатели будут дежурить в местах массовых гуляний и проводить рейды в местах стихийной торговли пиротехникой.