В России расширится список жизненно необходимых лекарств

03:38 01/01/2020
Аптека,аптека, лекарство, лечение,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Список жизненно необходимых и важнейших лекарств расширится на 23 позиции в России, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее постановление еще в октябре подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Вице-премьер страны Татьяна Голикова подчеркивала, что новых лекарств в перечне будет 24, а не 23: один препарат из списка заменят.

Новыми лекарствами станут восемь противоопухолевых препаратов. Еще четыре - от бронхиальной астмы. Три – антибиотики и противогрибковые средства. Для лечения гепатита С и ревматоидного артрита добавили 4 лекарства (по два, соответственно. Также в перечень включили препараты для лечения сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза, шизофрении и лекарство для диагностики магнитно-резонансной томографии (по одному). Почти 70% лекарств из этого списка производят в России, отметила Голикова.

Также увеличится перечень лекарств, доступных льготникам. Это дорогостоящие препараты, некоторые из них способствуют лечению сложных и затратных нозологий.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий ввоз в РФ незарегистрированных лекарств. Лекарства для оказания медицинской помощи смогут получить только конкретные пациенты. Профильное ведомство определит заболевания и подходящие для лечения препараты.