Обязательный отдых: в России вступили в силу новые правила для водителей

11:55 02/01/2020

С Нового года в России вступили новые правила для водителей большегрузов и автобусов. Они могут находиться за рулем не более девяти часов в сутки и не более 4,5 часа без перерыва. Для контроля все машины оборудуют тахографами, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Антон Шестаков.

Для Расима жизнь с нового года началась по-новому. Водитель грузовика обязан соблюдать режим труда и отдыха. Требования в правилах дорожного движения ужесточены.

«Я считаю, это правильно, потому что водитель за рулем устает, грузы тяжелые, и ответственность есть немалая. Если ты не выспался, устал, можешь попасть в аварию, создать ДТП, так что отдых обязательно нужен», – уверен водитель Расим Гайнулов.

По правилам за рулем разрешается находиться не более девяти часов в сутки. Причем каждые четыре с половиной часа нужно делать перерыв. Информацию о соблюдении режима труда и отдыха будет записывать специальный тахограф в кабине водителя, а проверять – инспектор ГИБДД. За нарушение предусмотрен штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей.

«Зачем нужны поправки в ПДД? Дело в том, что в существующей ситуации из-под контроля наших надзорных органов выпадает такая категория, как физические лица», – отметил координатор ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко.

Другими словами, раньше штрафовали только тех сотрудников автобусных парков или грузовых предприятий, которые работают по найму. Всех остальных водителей – тех самых физических лиц, кого не обязывал трудовой договор – невозможно было привлечь к ответственности. Теперь, согласно новому распоряжению правительства, абсолютно все, кто сидит за рулем автобуса или грузового транспорта массой свыше 3,5 тонн – неважно, своего или рабочего – обязаны установить тахограф и соблюдать установленные правила.

«Раньше был режим труда и отдыха: могли штрафовать только тех лиц, которые сидят за рулем и едут по путевке, то есть работают на кого-то. Теперь можно штрафовать того, кто едет сам на себя и говорит, что эти 50 тонн арбузов он везет только для своей семьи. Он едет без накладных, либо накладная выписана на него, но без путевого листа», – указал специалист по установке и обслуживанию тахографов Максим Сухомлинов.

Подобные поправки в правилах дорожного движения не случайны. Это напрямую связано с безопасностью на дорогах. По вине заснувших водителей происходит немало ДТП. Так, три года назад в Татарстане пассажирский автобус ночью столкнулся с грузовиком. Погибли 14 человек, среди них 4 детей. Именно переутомление водителя стало ключевой версией следствия.

Не секрет, что зарплата водителя зависит от количества часов, проведенных за рулем или от пройденного расстояния. Поэтому те, кто работает сам на себя, нововведение не оценили. Ведь правила ударят по карману.

«Надо пересматривать сроки доставки и зарплату. Потому что в основном водители работают «от колеса», то есть от километража», – отметил водитель Евгений Базаев.

Впрочем, в качестве исключения, водителям все же разрешается находиться за рулем 10 часов, но не чаще двух раз в рабочую неделю. Общее время управления транспортным средством не должно превышать 56 часов в течение всей недели.