Московское метро составило топ-5 дел, которые нужно успеть за праздники

14:56 02/01/2020
Московское метро составило топ-5 дел, которые нужно успеть за праздники
ФОТО : АГН «Москва» / Кирилл Зыков

Московский метрополитен составил список дел, которые необходимо успеть сделать до окончания новогодних праздников, сообщили в пресс-службе московского метро.

Первым делом администрация подземки предложила покататься на новогодних поездах, «которые создают праздничное настроение и превращают поездку в метро в настоящую сказку». В этом году был запущен сразу 21 новогодний поезд. По три таких состава курсируют на Арбатско-Покровской, Кольцевой и Серпуховско-Тимирязевской линиях, по два – на Калужско-Рижской, Люблинско-Дмитровской, Замоскворецкой и Сокольнической линиях и по одному поезду на Солнцевской, Калининской и Большой кольцевой линиях.

«Еще один поезд – это полюбившийся нашим пассажирам уникальный состав типа Еж-3, который четвертый год подряд радует пассажиров. Его оформление неизменно остается самым ярким: мерцающие гирлянды, пышные еловые ветви и снежинки, а также один из символов зимы – красногрудые снегири», – указали в пресс-службе. Такой поезд курсирует на Таганско-Краснопресненской линии.

В топ-5 дел попало также посещение бесплатного катка, который открылся между станциями «Спортивная» и «Лужники» МЦК. Туда можно прийти со своими коньками или бесплатно взять их в прокате – для посетителей подготовлено более 60 пар. Для гостей оборудованы шкафчики для хранения вещей.

Третье дело, которое нужно успеть до 8 января – сделать объемные 3D-фото с эффектом «заморозка времени». Соответствующие фотозоны есть на станциях «Площадь Революции», «Курская», «Маяковская» и «Пушкинская».

В списке обязательных дел есть и новогодние концерты в метро. Артисты добавляют в свой репертуар новогодние и рождественские песни российских и зарубежных исполнителей. Самые популярные композиции, которые выбирают музыканты: «В лесу родилась елочка», Happy New Year, Jingle Bells, Last Christmas.

Закрывает список дел посещение Центра профориентации московского метрополитена. В новогодние каникулы центр будет работать с 3 по 6 января. Он расположен на станции «Выставочная» Филевской линии. Посетители могут попробовать себя в роли машиниста, прокатившись на тренажерах, имитирующих настоящие поезда метро. Там же можно увидеть пульты дежурного по станционному посту централизации, рабочее место поездного диспетчера, турникеты разных серий, макет гермоворот.