Андрей Павленко: жизнь и борьба хирурга-онколога

12:33 05/01/2020

Умер Андрей Павленко – российский врач-онколог, который сам вел борьбу с раком и до самого конца продолжал помогать другим. О том, что его не стало, сообщила на своей странице в соцсетях его супруга. А за несколько дней до этого сам Павленко опубликовал прощальное письмо, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

«Что дальше? А дальше все, как запланировано: будем совершенствовать и шлифовать работу отделения. У нас есть проблемы, мы их знаем, мы их решаем», – говорил Андрей Павленко в последнем интервью телеканалу «МИР» в сентябре 2019-го. Он дал его, едва отойдя от наркоза – в тот день проходил контрольные обследования. Результаты были хорошие,  казалось, рак отступил. Доктор строил планы на будущее, но болезнь вернулась.

Вечером 1 января 2020 года Андрей опубликовал прощальное письмо:

«Мой жизненный путь завершается! К сожалению, моя болезнь оказалась коварнее, и ее развитие за последние два месяца не оставило мне шансов! Но я хотел бы сейчас предупредить всех, кто находится на этапе лечения— не опускайте руки! Статистика вещь упрямая, и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Просто поверьте в это! Мне просто не повезло».
 

Андрей Павленко был одним из лучших хирургов-онкологов страны. В 39 лет узнал, что смертельно болен – у него обнаружили злокачественную опухоль в желудке. Решил не сдаваться и сделать историю своей болезни публичной, на своем примере показать коварство рака и способы борьбы с ним. Коллеги его поддержали.

Он отказался уходить на больничный – продолжал оперировать, выдержал восемь курсов химиотерапии, полное удаление желудка, тяжелую реабилитацию. Похудевший на 14 килограммов, Андрей уже через месяц после операции вышел на работу.

«На самом деле, я не вернулся к тому режиму, который был у меня до болезни, это технически невозможно, потому что силы и энергии не так много, как было до болезни. Без желудка жить очень сложно, на самом деле очень сложно. И к этому я до сих пор еще не привык», – рассказывал Андрей Павленко.

В мае 2019-го Павленко стал оперировать регулярно. Летом возобновил выездные мастер-классы в разных регионах России. Создал свой фонд, чтобы улучшить качество онкологической помощи в стране, вкладывал в него свои деньги. Подготовил кадры, чтобы его отделение в больнице продолжало работать. А еще – впервые за шесть лет взял отпуск и провел его с семьей.

Андрей Павленко боролся с болезнью полтора года. Он торопился жить, чтобы успеть сделать как можно больше.

«Хочется что-то оставить что-то такое, максимально полезное после себя. Понятно, что дети, семья -  это отлично! Как говорится, задел в будущее для моих генов, я продолжусь в поколениях. Хочется что-то такое, нечто в виде программы обучения или еще что-то, что может быть полезно нашему обществу, а не только мне или моей семье. Семья понимает, что если я не буду этим заниматься, я перестану быть собой. А если я перестану быть собой, не имеет смысла жить. Все очень просто», – рассказывал Павленко.

У Андрея Павленко остались жена и трое детей.

О подвиге несломленного болезнью врача телеканал «МИР» сделал документальный фильм «Полгода жизни Андрея Павленко»