Греция и Северная Македония начали получать газ по «Турецкому потоку»

17:51 05/01/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, трубы, газ, нефть
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Россия успешно осуществляет поставки газа по «Турецкому потоку» в Грецию и Северную Македонию, сообщает радио BNR со ссылкой на главу «Булгартрансгаза» Владимира Малинова.

«Поставки российского газа не только для нас, но и для Греции и Северной Македонии осуществляются через новую точку [на нашей границе с Турцией]», – сказал Малинов. Речь идет о компрессорной станции «Странджа 2».

По словам главы «Булгартрансгаза», по состоянию на 1 января мощности Трансбалканского газопровода, на смену которому пришел «Турецкий поток», не задействованы. Болгария готова использовать их при необходимости.

Болгария начала получать российский газ по «Турецкому потоку». «Булгартрансгаз» оценил финансовую выгоду от нового пути поставки топлива примерно в $46,5 млн ежегодно. Дополнительная выгода - за счет более низких тарифов – в $2,6 млн.

Труба «Турецкого потока» идет из Анапского района Краснодарского края по дну Черного моря в европейскую часть Турции. Одна из двух ниток предназначена для поставок турецким потребителям, вторая – для транзита в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки составит 15,75 млрд куб. м газа в год. Торжественный запуск магистрали пройдет 8 января, фактически газ по этому газопроводу был пущен 1 января.