Ученые создали двойную вакцину от болезни Альцгеймера

01:34 06/01/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Ученые из США и Австралии изобрели вакцину, которая сможет помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера. Препарат уже прошел испытания на животных, сообщает портал Biomedcentral.

Болезнь Альцгеймера связана с накоплением в головном мозге человека определенных видов белков. Их отложение приходит к нарушению строения тканей мозга и снижению когнитивных способностей пациента.

Препарат состоит из двух вакцин, которые одновременно оказывают воздействие на два патологических белка. При внутримышечном введении «двойного» лекарства лабораторным мышам было отмечено, что организм грызунов вырабатывал достаточное количество антител, которые распознают и начинают борьбу со скоплениями белков. Количество отложений в мозге заметно сократилось.

В ходе испытаний на животных препарат снизил риски развития деменции у мышей. Сейчас ученые готовятся к клиническим испытаниям вакцины.

Ученые отмечают, что новый препарат эффективен для предотвращения развития болезни у животных, в организме которых только началось скопление опасных белков. А также препарат борется с уже имеющимися патологическими бляшками в головном мозге.

Болезнь Альцгеймера – одна из самых частых причин старческой деменции. У людей с таким диагнозом теряется память, когнитивные способности и навыки самообслуживания. Около трети людей в возрасте 85 лет и старше подвержены этому заболеванию.

В ноябре ученые из Университета Кентукки обнаружили ген, который может быть связан с наследованием болезни Альцгеймера. А американские ученые из Университета Миннесоты научились определять болезнь Альцгеймера по сетчатке глаза.