От бабушек и кузенов: как передается болезнь Альцгеймера

10:05 14/03/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Болезнь Альцгеймера может передаваться по наследству – такое открытие ученые сделали уже давно. Так, люди, чьим родителям поставили такой диагноз, часто опасаются за собственное здоровье.

В новом исследовании ученые из Университета Юты (США) выявили «механизмы», по которым заболевание способно распространяться внутри одной семьи.

Оказалось, что риск повышается при наличии больных родственников «второй степени» (дедушек, бабушек, сводных братьев и сестер) и «третьей степени» (кузенов, прадедов), сообщает Neurology.

В исследование включили данные о 270 800 пациентах, скончавшихся от болезни Альцгеймера, и членах их семей вплоть до четвертого поколения.

Наличие двух старших родственников (дедушек или бабушек) с данным диагнозом повышает риск на 25%, а двух кузенов – на 17%.

Если, помимо старших, болезнь Альцгеймера обнаруживают у кого-то из родителей, братьев или сестер, вероятность развития заболевания возрастает в 21 раз.

При наличии трех (или более) больных родственников «второй степени» риск повышается вдвое, если речь идет о родственниках «третьей ступени» – на 43%.

Ученые отметили, что существует конкретный ген, который втрое повышает вероятность развития деменции, и он передается по наследству – как и другие факторы риска.

Но здоровый образ жизни способен понизить риск даже у людей, предрасположенных к тяжелому заболеванию.

Ранее сообщалось, что человечеству предрекли эпидемию деменции – современные люди живут все дольше, но способов лечения когнитивных расстройств до сих пор не изобретено.