Кровь расскажет о болезни Альцгеймера за 20 лет до первых симптомов

11:45 02/08/2019
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс%
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе установили, что диагностировать болезнь Альцгеймера можно примерно за 20 лет до появления первых симптомов, сообщает Medicalxpress. В этом поможет анализ крови.

Примерно за два десятилетия до появления первых признаков старческого слабоумия. В мозге начинают накапливаться разрушительные бета-амилоидные белки. Медики утверждают, что надежность таких прогнозов довольно высокая.

«У нас появилась возможность измерять уровень белка в крови и распознавать, скопился ли этот белок в мозге. Когда определенный уровень амилоида в крови сочетается с двумя другими основными факторами риска болезни Альцгеймера – возрастом и наличием генетического варианта APOE4 – идентифицировать болезнь у пациента можно с точностью до 94%», – отмечается в исследовании.

Такой тест, как считают ученые, будет проводиться в больницах уже через несколько лет. В настоящее время врачи проводят скрининг добровольцев на клинические испытания со сканированием мозга.

Ранее ученые из Калифорнийского технологического университета установили, что ухудшение сна после 40-60 лет может свидетельствовать о появлении опасных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера. Нарушения сна часто говорят о накоплении бета-амилоидных белковых бляшек в мозге, которое предшествует болезни Альцгеймера. У людей с высоким уровнем этого белка также повышается риск развития деменции.

Их коллеги из Бергенского университета (Норвегия) выяснили, что бактерии, вызывающие воспаление десен, способны проникать в мозг и разрушать нервные клетки, что также приводит к болезни Альцгеймера. В связи с этим крайне важно регулярно чистить зубы, отметили исследователи.