Беглов: Павленко – пример настоящего врача и гражданина

18:43 06/01/2020
Беглов: Павленко – пример настоящего врача и гражданина
ФОТО : Александр Демьянчук/ТАСС

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов назвал скончавшегося от рака хирурга-онколога Андрея Павленко примером настоящего врача, человека и гражданина. Глава города пожелал душевных сил и стойкости его родным и близким, сообщает РИА «Новости».

«Сильный и мужественный человек. Сам боролся с тяжелым недугом и еще находил в себе силы анализировать течение болезни, а также давать рекомендации коллегами и всему обществу. Думал, как сделать более совершенной и эффективной систему оказания помощи онкобольным. Андрей Николаевич показал нам пример настоящего врача, человека и гражданина», – сказал Беглов. Он также добавил, что «память о нем сохранится в наших сердцах». 

Ранее соболезнования семье и близким врача выразили глава Минобороны Сергей Шойгу и министр здравоохранения Вероника Скворцова. По словам последней, «личный пример мужественной борьбы Павленко с тяжелой болезнью помог тысячам пациентов мобилизоваться и настроить себя на лечение и выздоровление».

Напомним, Андрей Павленко жил в Санкт-Петербурге и работал в Клинике высоких медицинских технологий имени Пирогова. В марте 2018 года ему поставили диагноз рак желудка. Несмотря на это, он продолжал оперировать и консультировать пациентов, а также публично рассказывал о своей борьбе с заболеванием. О его смерти утром 5 января сообщила супруга.