Патриарх Кирилл заявил о необходимости закона о поддержке многодетных семей

13:07 07/01/2020
Фото: Максим Кулачков, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, патриарх кирилл, служба, рождество, церковь, кирилл
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков,

Чтобы выправить в России демографическую ситуацию, стране необходим отдельный закон о поддержке многодетных семей. Об этом заявил во вторник патриарх Московский и всея Руси Кирилл в традиционном Рождественском интервью на телеканале «Россия 1».

По словам предстоятеля Русской православной церкви, необходимо прописать статус многодетных семей и обозначить параметры их поддержки. 

«Все знают хорошо, что мы категорически нуждаемся в увеличении количества нашего народа. Но не растет население, если в семье один ребенок; даже два ребенка в семье выводят лишь на нулевую отметку. Значит, как минимум три ребенка. А для того, чтобы подтолкнуть родителей к многочадству, нужно в первую очередь сделать шаги со стороны государства. Нужно принять законы, которые бы поддерживали такие семьи», – подчеркнул патриарх.

По его словам, необходимо предусмотреть, чем должна заниматься многодетная мать: «должна ли она продолжать работать или ей можно как-то доплачивать за то, что она перестает сама зарабатывать деньги, отдавая здоровье и время своему ребенку, а значит, совершая очень важное дело с точки зрения государственной пользы». 

В интервью  предстоятель Русской православной церкви также прокомментировал  законопроект о профилактике семейно-бытового насилия.

«Моя точка зрения такова: в первую очередь мы должны защищать семью. Всякое вторжение извне в семейные отношения несет в себе очень большие негативные последствия», – сказал патриарх и напомнил, что нечто подобное было и в советское время, когда существовали различные домовые комитеты и партийные организации. Однако все это не помогало восстановить любовь в семье и снимать открытые конфликты.

«При помощи милиционера, при помощи общественных активистов невозможно восстановить любовь между супругами. Поэтому корень проблемы лежит не вовне, а внутри, в той самой сфере, которой занимается Церковь. Одна из задач Церкви и заключается в том, чтобы укрепить в сердце человека любовь. Особенно важно, конечно, укрепить любовь в сердцах супругов... Это удивительная тайна самоотдачи себя во имя другого, это и есть не только проявление любви, но и сама природа любви», – заявил патриарх.

По его мнению, в семье, где люди привыкли жить интересами друг друга, невозможно физическое насилие. Также предстоятель отметил, что понятие «семейно-бытовое насилие» – это нечто, заимствованное со стороны, из-за рубежа.

В конце ноября 2019 года законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ» был размещен в разделе «Обсуждения» на сайте Совета Федерации. Всего пришло около 11 тысяч отзывов. По словам председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, законопроект еще раз будет подробно обсуждаться, а конструктивные предложения и идеи будут собраны и учтены в итоговом варианте.