Иран назвал «пощечиной» США удары по американским базам

12:15 08/01/2020
Иран назвал «пощечиной» США удары по американским базам
ФОТО : Zuma\TASS / Christian Ohde

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи утверждает, что его стране удалось ответить США, атаковав американских военных в Ираке. По его словам, действия Тегерана показывают то, что иранская революция жива, передает «Интерфакс».

«Этой ночью мы дали им пощечину», – заявил он в ходе выступления в городе Кум. При этом Хаменеи отметил, что такие действия Ирана – менее серьезны, чем американская спецоперация, в ходе которой ранее в январе в Ираке был убит командующий иранским спецподразделением «Кудс» Касем Сулеймани.

Недавно иранское телевидение передавало сведения о гибели в результате обстрела 80 «американских террористов», не объяснив, откуда получило такую информацию. В свою очередь американская сторона о каких бы то ни было потерях не сообщала. 
В Корпусе Стражей Исламской революции предупредили, что определили 100 мишеней для обстрелов в ближневосточном регионе на случай, если США решат принять ответные военные меры. 

Ранее в МИД Ирана назвали атаку на базы США в Ираке пропорциональным ответом. Президент США Дональд Трамп рассматривает варианты возможных действий в ответ на ракетные удары Ирана по американским военным базам в Ираке.