В России впервые отметили День паломника

22:41 08/01/2020

На Ставрополье впервые в России отметили День паломника. Праздник провели в Ессентуках в крупнейшем на Кавказских минеральных водах Петропавловском храмовом комплексе, передает «МИР 24».

Здесь находятся несколько церквей и часовен, а также высочайший в России лик Иисуса Христа в камне. Сотни паломников смогли подняться к часовне, которая напоминает Кувуклию – небольшую часовню в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Ученики воскресной школы при Петропавловском храме показали театральную постановку. Верующие купили сладости, горный чай и кавказские сувениры. Деньги направят на помощь тяжелобольным детям.

«Важна традиция, которая существует в нашем благочестивом народе, – паломничество. Чтобы мы, преодолевая дорогу, всегда находили не только верный путь, но еще и приобретали надежных друзей. Паломничество дает человеку очень много внутренних, духовных сил», – отметил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Дата для Дня паломника выбрана неслучайно. Сегодня православные вспоминают праведного Иосифа Обручника. По преданию, именно он совершил первое трудное путешествие, прославляя Христа.

«Этот храмовый комплекс славится тем, что у него огромная территория. Здесь стоит несколько построек, церквей, часовен – разных в архитектурном плане и, конечно, лик Христа. Каждый находит в разном храме свою душу, мы нашли здесь. И каждому желаем, пришедшему сюда, также, как и мы, обрести свое счастье», – поделилась Анастасия Щетинкина.

Завершились гуляния огненным шоу. Небо над статуей Христа озарилось красочным фейерверком.