На Чукотке оленевод выжил в тайге 16 дней без еды

09:51 09/01/2020
Чукотка,чукотка, чукча, север, ,чукотка, чукча, север,
ФОТО : Mir24.tv / Артем Куковский

На Чукотке нашли бригадира оленеводческой бригады «Пионер», который пропал 16 дней назад и все это время жил без еды, сообщил РИА «Новости» представитель ЕДДС городского округа Эгвекинот. 

По его словам, мужчина пропал на снегоходе 21 декабря по пути в село Рыркайпий.  «Его нашли, он жив-здоров, но похудел, потому что не ел 16 дней», – сказал собеседник. 

Он уточнил, что оленевода нашли на балке, в медицинской помощи он не нуждается. Мужчина выжил, поскольку топил рыбацкий балок, где укрылся подручными материалами. 

Оленевод выехал в Рыркайпий и заблудился. Мужчина выходил на связь со спутникового телефона, который потом разрядился. Была организована поисковая операция, в том числе с помощью вертолета. 

«В итоге мужчину нашли в другом месте, в 200 километрах от Рыркайпия. Его нашел местный житель – поисковая группа из числа жителей Рыркайпия также искала все праздники», – заметил представитель городского округа. 

Он добавил, что состояние оленевода удовлетворительное. Тем не менее, мужчину осмотрят медики.

Напомним, в начале октября в тувинской тайге пропал 12-летний мальчик, который отправился с отцом за орехами. Ребенка нашли живым спустя пять дней.