На Урале восстановили на работе администратора кинотеатра, уволенную за провальный прокат фильмов

17:58 09/01/2020
кинотеатр, попкорн, кино,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Алан Кациев

В городе Богданович Свердловской области восстановили в должности администратора кинотеатра, уволенную за провальный прокат отечественных фильмов, сообщает пресс-служба областного суда. 

По данным ведомства, женщина работала администратором отдела по кинопоказу в кинотеатре «Совкино» с 2013 года. В августе 2019 года ее уволили в связи с «неисполнением плана». 

«Причиной послужила претензия Федерального Фонда социально-экономической поддержки отечественной кинематографии, который счел, что кинотеатр не исполнил обязанности по демонстрации национальных фильмов РФ в объеме не менее 50% киносеансов», – отмечается в сообщении. 

Не согласившись с решением руководства, женщина подала в суд. В иске она потребовала восстановить ее на работе, оплатить дни вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. 

Решением городского суда иск был удовлетворен частично. Приказ об увольнении признан незаконным. Женщину восстановили на работе в прежней должности, ей обязали выплатить заработок за вынужденный прогул в размере 18386 рублей за вычетом предусмотренных законом налогов и сборов, а также компенсацию морального вреда в размере 2 тыс. рублей. 

«Женитьба Бальзаминова»
В свою очередь ответчик обжаловал решение суда в Свердловском областном суде. Судебная коллегия установила, что работодатель не обеспечил сотруднику надлежащие условия труда, а также возложил на администратора чрезмерно широкий круг должностных обязанностей, не оказав при этом содействия в привлечении зрителей на показы российских фильмов и анимации. 

Кроме того, администратор объясняла руководству, что предпринимала меры к регулированию кинопроката. Между тем работодатель не обеспечил женщину ни материально-технической базой, ни денежными средствами. 

«Свердловский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ответчика. Администратор кинотеатра восстановлена на работе, а работодатель обязан выплатить ей средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда», – отметили в пресс-службе. Решение вступило в законную силу.