В Мурманской области студенты-медики семь часов ампутировали ногу пациенту

15:28 10/01/2020
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Мурманской области студенты-медики семь часов проводили ампутацию ноги пациенту. Хирургическую операцию они совершили по настоянию врача. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ. 

По данным следствия, в июле 2019 года врач-хирург одной из больниц Ковдорского района поручил проведение плановой операции ноги пациентам студентам четвертого курса высших медицинских учебных заведений. В тот момент они проходили практику в больнице, однако не имели право самостоятельно проводить какие-либо хирургические операции.  

Сам врач-хирург не принимал участие в операции и неоднократно покидал помещение, а после этого внес в медицинские документы ложные сведения о самостоятельном проведении хирургической операции. Продолжительность операции составила примерно семь часов. Все это время пациент находился под общим наркозом.  

В пресс-службе подчеркнули, что своими действиями врач умышленно подверг жизнь и здоровье пациента опасности. С учетом материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.  

Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося. Назначены судебные экспертизы. Врачу-хирургу грозит до двух лет лишения свободы.  

Ранее сообщалось о необычном случае в больнице Новгородской области. Мужчине с переломом руки врачи «диагностировали» беременность в 27 недель.