Россиянин решил доказать в суде родство с Иваном Грозным

03:31 11/01/2020
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Валерий Кубарев из подмосковного Красногорска подал иск в Красногорский городской суд с требованием установить его родственные связи с династией Рюриковичей. Он собирается доказать, что является потомком русского царя Ивана Грозного, сообщает РАПСИ.

Мужчина заявил, что уже провел расследование самостоятельно, и не сомневается в своем родстве с царем. Кубарев считает себя прямым потомком Ивана Грозного. Установить родственные связи ему помогла книга «Генеалогические таблицы по истории европейских государств».

Разбирательство Кубарев начал для того, чтобы получить право ухаживать за могилой царя. Без установленного родства закон не позволяет этим заниматься. Также мужчина собирается подать ходатайство о назначении по делу судебной молекулярно-генетической экспертизы Y-хромосомы мужских захоронений московских князей, которые находятся в музеях и соборах Кремля.

Ответчиком по делу стало Министерство культуры. По его ходатайству дело отложили на 31 января. 

Свое родство с умершим аристократом удалось доказать рабочему в Великобритании. По словам мужчины, он давно подозревал, что голубых кровей, однако доказать это смог только прошлым летом. В наследство рабочему досталась усадьба стоимостью в четыре миллиарда рублей