Истории о карибских каннибалах из дневников Колумба не были мифом

17:47 11/01/2020
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пальмы, таиланд, пляж, сиамский залив, море, андаманское море, остров
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Рабкин (МТРК «Мир»)

Карибские каннибалы из дневников Колумба, скорее всего, существовали в действительности, и испанцы были не первыми колонизаторами Карибских островов. К такому выводу пришли американские ученые, изучив черепа ранних жителей этого региона. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Христофор Колумб в описаниях своих путешествий по островам Карибского моря рассказывал о кровожадных людоедах-карибах, которые совершали набеги, съедали своих пленников и забирали женщин в рабство. Эти истории традиционно считались мифами, но исследование специалистов из Университета штата Северная Каролина доказывает обратное.

Используя технологию распознавания лиц, американские ученые проанализировали более ста черепов, датируемых 800–1542 годами нашей эры, жителей Карибского бассейна и выявили историю взаимоотношений между разными группами населения. В роли «генетических» меток ученые использовали около двух десятков точек. По ним можно составить представление о размере глазниц, длине носа и других чертах лица, указывающих на степень родственной близости людей.

В итоге исследователям удалось не только выявить три отдельные, не связанные друг с другом группы жителей Карибского бассейна, но и восстановить маршруты их миграции. Как выяснилось, кровожадные карибы – выходцы с карибского побережья Южной Америки – доплывали не только до острова Гваделупа, как считалось ранее, но и значительно севернее. Они задолго до испанцев колонизировали Ямайку, Эспаньолу и Багамские острова. 

«Я потратил годы, пытаясь доказать, что Колумб ошибался, а оказалось, что он был прав: в северной части Карибского бассейна, когда он прибыл, были карибы. Нам придется переосмыслить все наши взгляды», – отметил один из авторов  исследования Уильям Киган.

Открытие объясняет и загадку керамики «мейлакоид», появившейся на Эспаньоле в девятом веке, на Ямайке – в десятом, а на Багамах – в одиннадцатом: она распространялась по островам вместе с карибами.

Ранее в Мексике нашли фрески и украшения древнейшей цивилизации, существовавшей еще до появления ацтеков.