Путин: РФ и ФРГ выступают за дальнейшую реализацию иранской ядерной сделки

18:57 11/01/2020

Президент РФ Владимир Путин обсудил на встрече в Кремле с канцлером ФРГ Ангелой Меркель иранскую ядерную программу. По его слловам, стороны решительно выступают за дальнейшую реализацию иранской ядерной сделки, передает ТАСС.

«Конечно, мы не могли обойти с госпожой федеральным канцлером  вопрос чрезвычайно важный не только для региона, но и для всего мира. Это вопрос вокруг сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Россия и Германия решительно выступают за дальнейшую 
реализацию Совместного плана», – сообщил российский лидер на пресс-конференции по итогам переговоров. Эти слова подтвердила и Меркель.

«Мы обсудили также ситуацию в Иране, и мы единого мнения, что необходимо делать все для того, чтобы сохранить СВПД. Германия убеждена в том, что Ирану не следует иметь ядерное оружие, поэтому мы все дипломатические средства применим для того, чтобы эта договоренность, которая, конечно, несовершенна, но это договоренность, и она включает в себя обязательства для всех сторон, и мы хотим эту договоренность сохранить», – сказала канцлер ФРГ.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Согласно документу с Ирана снимались санкции в обмен на ограничение ядерной программы. В мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из сделки и восстановлении жестких санкций против исламской республики. Иран заявил о сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

Кроме того, на пресс-конференции Путин заявил, что Тегеран вправе рассчитывать на поддержку европейских государств, которые обещали разработать механизм для торговых обменов с Ираном. «Нужно, чтобы институт для торговых обменов INSTEX в конечном итоге все-таки начал работать», – заявил он. 

Специальный инструмент расчетов с Ираном INSTEX был создан Великобританией, Германией и Францией в январе 2019 года, когда США вышли СВПД . Бельгия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Финляндия и Швеция планировали присоединиться к INSTEX в качестве акционеров.